|
|
*17.05.2002 DZB 118355 Deutscher Champion (VDH) Deutscher Veteranen Champion (DV)
|
Sigourney ist eine lebhafte und triebige, dabei aber durchaus führige Hündin.
Die ZTP und VPG 1 bis 3 legte sie - gerade 2 1/2 Jahre alt - in einem Zeitraum von weniger als 6 Monaten ab.
Nebenbei wurde sie auch noch sehr erfolgreich ausgestellt.
Sigourney ist die Mutter unseres B-Wurfs.
Inzwischen ist Sigourney zwar unsere "Veteranin", kann sich aber immer noch sehen lassen (siehe Ausstellungsbewertungen) und ist
auch bei der Arbeit auf dem Platz noch immer mit Freude dabei. Die Prüfung am 30. Oktober 2010 soll mit 8 1/2 Jahren dennoch ihre letzte VPG gewesen sein, die Jüngeren wollen schließlich mal zum Zuge kommen.
Prüfungen |
|||
Datum | Prüfung | Ergebnis | Verein |
23.08.2003 | AD | bestanden | DV-Abteilung Schlagenthin |
26.10.2003 | BH/VT | bestanden | GHSV Dobermannfreunde Berlin-Eichkamp e.V. |
26.06.2004 | VPG 1 | 90/77/90a | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
31.07.2004 | ZTP |
|
DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
07.11.2004 | VPG 2 | 87/85/88a | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
04.12.2004 | VPG 3 | 91/80/81a | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
08.10.2005 | IPO 3 | 86/90/90a | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
27.11.2005 | AD | bestanden | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
01.12.2007 | AD | bestanden | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
25.10..2008 | VPG 3 | 93/86/87a | DV-Abteilung Schlagenthin |
14.11.2009 | FH 1 | 83 | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
30.10.2010 | VPG 3 | 93/91/86a | DV-Abteilung Berlin-Schöneberg |
Ausstellungsergebnisse:
21.06.2003 | DV-Siegerschau Iserlohn | Jugendklasse | SG 2 | Armin Hoppe |
24.08.2003 | CAC Schlagenthin | Jugendklasse | SG 2 | Norbert Daube |
14.09.2003 | CACIB Leipzig | Jugendklasse | SG 1 | Dr. Schimpf |
19.10.2003 | BSZ Dortmund | Jugendklasse | SG 2 | Juliane Reschnar |
28.03.2004 | CACIB Berlin | offene Klasse | V 2 CACIB Res. | Dr. Keleman |
12.06.2004 | CACIB Neumünster | offene Klasse | V 2 CAC-Res. | Hassi Assenmacher |
27.06.2004 | CAC Netzen | offene Klasse | V 3 | Rudi Killmaier |
22.08.2004 | CAC Schlagenthin | Gebrauchshundklasse |
V 1 CAC Landesgruppensiegerin |
Armin Hoppe |
11.09.2004 | CACIB Leipzig | Gebrauchshundklasse | V 1 CAC-Res. | Uwe Fischer |
10.10.2004 | CACIB Rostock | Gebrauchshundklasse | V 1 | Armin Hoppe |
16.10.2004 | BSZ Dortmund | Gebrauchshundklasse | V 1 | Dr. Gerhard Schüler |
09.04.2005 | CACIB Berlin | Gebrauchshundklasse |
Siegerin Berlin |
Erwin Deutscher |
29.05.2005 | CACIB Neumünster | Gebrauchshundklasse | V 1 | Dr. Gerhard Schüler |
11.09.2005 | CACIB Leipzig | Gebrauchshundklasse |
V 1 |
Christofer Habig |
14.10.2005 | BSZ Dortmund | Gebrauchshundklasse | V 3 | Uwe Fischer |
04.07.2010 | Rassehunde-Meeting Schloss Meisdorf | Veteranenklasse | 1. Platz | Lisbeth Mach |
21.08.2010 | CACIB Leipzig | Veteranenklasse | 1. Platz | Walter Schicker |
26.09.2010 | CAC Itzehoe | Veteranenklasse | 1. Platz | Armin Hoppe |